纳税答疑:未签订货物运输合同是否缴纳印花税

 行业动态     |      2022-05-11 09:41

  问:我公司的货物运输业务未与运输企业签订运输合同,只有运费结算凭证,请问我公司是否需要缴纳货物运输合同的印花税?

  答:《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。《印花税暂行条例》附件《印花税税目税率表》明确,货物运输合同由立合同人按运输费用万分之五贴花,单据作为合同使用的,按合同贴花。

  《国家税务总局关于货运凭证征收印花税几个具体问题的通知》(国税发[1990]173号)第一条规定,在货运业务中,凡是明确承、托运双方业务关系的运输单据均属于合同性质的凭证。鉴于目前各类货运业务使用的单据,不够规范统一,不便计税贴花,为了便于征管,现规定以运费结算凭证作为各类货运的应税凭证。

  由于你公司的货物运输业务没有签订运输合同,因此,应以运费结算凭证作为计算运输合同印花税的凭证计算缴纳印花税。

  1、税务经理系列课程是由北京财税研究院专家组设定并录制,全面系统地打造一名合格税务经理人必备的基础知识架构和实操能力。

  2、学员学完8门课程,根据网上学时记录和提交一篇具有中级财务管理水平的实务案例,由北京财税研究院颁发税务经理培训结业证书。

  3、此证书可作为评审资料,提交中国企业财务管理协会进行中国企业财务管理人才评价,学完课程考试合格,符合评价条件的,获得企业财务管理中级(三星C级)人才评价证书,并录入中国企业财务管理人才库。